Горячая линия образовательного учреждения

Телефон: 8(812)585-11-02

Оставить вопрос
Зрение

Пешеходные экскурсии по родному городу.

Печать Эл. почта
Раздел: Новости
Дата публикации: Понедельник, 03 апреля 2017 11:05
Во время весенних каникул клубное объединение Музеи Санкт-Петербурга совместно с  Городом Героев совершили две пешеходные экскурсии по историческому центру нашего города. Маршрут прокладывали сами учащиеся под руководством педагога Мурлатовой Екатерины Евгеньевны.

Обе экскурсии решено было проводить от станции метро Горьковская.

В первый день ребята с педагогами шли через Троицкую площадь, познакомились с мифологическими львами-стражами Ши-Цза, которые занимают свой пост на Петровской набережной. Пройдя по Троицкому мосту, преодолев Суворовскую площадь с памятником Суворову в облике бога Марса, группа попала на Марсово поле к вечному огню. Ребята узнали и интересные истории, связанные с решёткой Летнего сада и почему Чижик-Пыжик получил своё имя. Каждый из ребят даже попытал счастье, кинув по монете Чижику-Пыжику. Так же учащиеся немного познакомились с историей Инженерного (Михайловского) замка и, пройдя через Итальянскую улицу, завершили экскурсию на Малой садовой. Где обнаружили знаменитых Петербургских котов: Елисея и Василису, памятник фотографу и интересный фонтан в виде шара.

Во второй экскурсионный день наш курс лежал через Петропавловскую крепость. Всем участникам экскурсии Екатерина Евгеньевна, которая и являлась нашим экскурсоводом, раздала карты крепости. После чего ребята сами рассказывали: что, где находится и куда идти дальше. В ходе экскурсии учащиеся познакомились с историей возникновения крепости, особое внимание было уделено особенностям её строения. Пройдя по Кронверкскому, а после и по Биржевому мосту, группа оказалась на стрелке Васильевского острова, где узнали о назначении Ростральных колонн, Южного и Северного покгаузов и самой Биржи. Перейдя на левый берег Невы по Дворцовому мосту, ребята с педагогами зашли в Александровский сад, в котором познакомились с занимательной историей путешественника Николая Михайловича Пржевальского, памятник которому стоит прямо напротив Адмиралтейства. Последним пунктом назначения стала Дворцовая площадь.

 За эти два дня ребята узнали много нового и интересного о родном городе.

98920ZyglD0E4Hl0Sd 2aMEEBRWhaTdwsxvbZQ8fdKyY